Сочинение рассуждение ОГЭ 9.3 на тему “Мечта”

Как написать сочинение-рассуждение на тему “мечта”: примеры, аргументы

Фразу «мечтать не вредно, вредно не мечтать», пожалуй, слышал каждый человек в своей жизни. Почему же это так? И что же это такое на самом деле «мечта». Я думаю, что мечта – это то заветное желание, которое есть у всех. Это некое стремление или цель, которую все хотят достигнуть. Нам кажется, что когда мы исполним свою мечту, то непременно станем самыми счастливыми на свете. Быть может это так.

В сочинение на эту тему вы можете написать о своей мечте. О том, что она из себя представляет и как вы хотите ее достичь. Что для этого нужно? Почему для вас так важно исполнение вашей мечты? Порассуждав над этими вопросами, можете смело переходить к аргументации своей точки зрения. А именно, приводить примеры из прочитанного текста, жизненного опыта, источников массовой информации, а также из литературы.

Сочинение «Мечта» по тексту Крапивина В.П. (Пусти, крикнул Валерка)

Сочинение «Как мечта человека помогает понять его характер?» по тексту Коровина К.А. (С детства я помню прекрасный..)

В произведении А. Грина «Алые паруса» можно найти пример, подходящий к этому сочинению. Ассоль – главная героиня – получила предсказание о том, что однажды она встретит прекрасного принца. Он приплывет к ней на корабле с алыми парусами. Ассоль не переставала мечтать, что все это сбудется. Никто вокруг не принимал ее всерьез. Однако, это не помешало Ассоль оставаться верной своей мечте.

В литературных произведениях также есть пример того, как у одного из главных героев не было мечты. Это встречается в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Мастер не имел мечты. У него будто пропали все радости жизни. Не было никакой цели. Он говорит: «У меня больше нет никаких мечтаний и вдохновения тоже нет… ничто меня вокруг не интересует». Он показан нам, как задумчивый или даже грустный человек.

Также можно привести пример из романа «Тихий Дон» М. А. Шолохова. Григорий Мелехов мечтал о том, чтобы поскорее война закончилась. Он хотел вернуться домой. И его мечта сбылась. Автор повествует: ««Что ж, вот и сбылось то немногое, о чем бессонными ночами мечтал Григорий. Он стоял у ворот собственного дома, держал на руках сына… Это было все, что осталось у него в жизни, что пока еще роднило его с землей и со всем этим огромным, сияющим под холодным солнцем миром».»

Примеры и аргументы из жизни для сочинения ОГЭ на тему “Мечта”

Нашу коллекцию сочинений ОГЭ вы найдете здесь

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *