Сочинение ОГЭ “Общее дело” – примеры из жизни

Аргументы для сочинения на тему “Общее дело” “Какое общее дело было в годы войны у всех людей нашей страны?” на основании вашего жизненного опыта

  1. Во время войны наравне со взрослыми помогали фронту и дети.  Например, я читала в книгах, что подростки работали на заводах, заменив своих отцов и старших братьев, ушедших на войну.  Другие помогали собирать урожай, печь хлеб, загружать вагоны, идущие на фронт. Дети, понимая, что ради общего дела нужно забыть о развлечениях, приближали победу, помогая своим близким.
  2. Моя бабушка рассказывала историю жизни своей мамы, которая во время войны осталась с четырьмя детьми одна. Муж погиб в первые месяцы войны. В деревне, где они жили, остались только старики, женщины и дети. Прабабушке пришлось стать сторожем в хранилище зерна. Она с ружьем на плечах по ночам сторожила хлеб. Говорят, она всегда была трусихой, а пришлось забыть страх и взяться за такую работу. Ради общего дела победы над фашизмом людям пришлось преодолеть очень многое.
  3. Во время классного часа я услышала рассказ о человеке, который во время войны был ещё подростком. Но несмотря на юный возраст, он стал настоящим героем. Благодаря его сноровке и смекалке партизаны смогли уничтожить несколько десятков фашистских эшелонов. Этому мальчику, оставаясь незамеченным, приходилось пробираться к партизанам много километров. Я была удивлена его мужеству. Ради победы над общим врагом он смог преодолеть свой страх.
  4. В борьбе с общим врагом участвовали, конечно, и мирные жители. Например, меня впечатлила история о блокаде Ленинграда. Удивляюсь мужеству жителей осаждённого города. Они, оказавшись в блокаде и оставшись без пропитания, продолжали упорную борьбу с врагом. Продолжали работать заводы, фабрики, строились укрепительные сооружения. И дети, и взрослые, понимая важность положения, сохранили свой город.
  5. Во время войны плечом к плечу сражались солдаты разных национальностей. В борьбе против общего врага было неважно, откуда ты родом и кто были твои родители. В нашем семейном фотоальбоме есть старая фронтовая фотография, на которой мой прадедушка со своими близкими друзьями – татарином Нурали и белорусом Игнатом. Папа мне рассказывал, что после войны эта дружба сохранилась и друзья каждый год на День Победы встречались и вспоминали всех, кто не вернулся с войны. Только общими усилиями можно было разгромить фашизм.

Образец сочинения-рассуждения на тему «Общее дело»

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *