Сочинение ОГЭ 9.3 на тему «Фантазия» по тексту Горького М. (Пепе лет десять..)
Как Вы понимаете значение слова ФАНТАЗИЯ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Зачем человеку нужна фантазия?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение.
Начало текста
(1) Пепе лет десять, он хрупкий, тоненький, быстрый, как ящерица, пёстрые лохмотья болтаются на узких плечах, в бесчисленные дыры выглядывает кожа, тёмная от солнца и грязи.
Образец сочинения-рассуждения на тему “Зачем человеку нужна фантазия?”
Фантазия – это то, что делает человека счастливым и дарит ему умение видеть прекрасное в том, в чем другие видят обыденность. Человек, который обладает богатой фантазией, вызывает симпатию окружающих и для многих воплощает собой прекрасное будущее.
Эту мысль подтверждает Максим Горький в своем небольшом рассказе о десятилетнем мальчишке Пепе. на первый взгляд он обычный итальянский паренек, который дерется с другими мальчишками при случае, а потом быстро мирится с ними и щедро делится… чужими яблоками. Но это только одна сторона его личности.
Вторая раскрывается, когда Пепе погружается в мир своих фантазий. Эту метаморфозу может вызвать что угодно – камень, цветок или бабочка. Мальчишка смотрит на них и полностью преображается: вместо грязного загорелого пацаненка перед людьми предстает будущий поэт: “В эти минуты живые его глаза расширены, подернуты красивой плёнкой, тонкие руки за спиною и голова, немножко склонённая, чуть-чуть покачивается, точно чашечка цветка”.
Максим Горький показывает волшебное преображение, когда озорник под воздействием своей фантазии превращается в мечтателя. И это зрелище завораживает не только читателей, но и тех, кто наблюдает за Пепе, когда он смотрит на море или на бабочек. Столяр Пасквалино говорит: “Дети будут лучше нас” – и ему верят, потому что Пепе и правда выглядит настоящим поэтом. Писатель не раскрывает его дальнейшую судьбу, ведь суть его рассказа не в этом.
Без фантазии человек не способен ничего создать, он живет как будто половинчатой жизнью. Это не просто скучно, но бесплодно и бесполезно. В то же время, если у человека есть фантазия, он вне зависимости от обстоятельств сможет быть счастливым и справится с любыми трудностями и препятствиями. “Наука не знает, чем она обязана воображению” – в этом высказывании скрыта суть фантазии, на которой построен мир.
Примеры и аргументы из жизни для сочинения на тему «Фантазия»
Нашу коллекцию сочинений ОГЭ вы найдете здесь