Легко ли быть победителем? Итоговое сочинение

Победителем быть приятно, но сложно. Это накладывает на человека определенную ответственность. Люди считают, что человек, однажды одержавший победу, способен чуть ли не чудо совершить. Такое мнение окружающих вынуждает соответствовать. Победитель не должен «ударить в грязь лицом» и в будущих сражениях. К тому же, никто не знает, какой ценой человеку досталась победа. Возможно, ему пришлось идти по головам, обманывать, предавать. Им восхищаются, а самого победителя могут жестоко терзать угрызения совести.

Победа бывает разной. Если она одержана нечестным путем, то, скорее, это поражение. По крайней мере, с нравственной точки зрения. Такая ложная победа вселяет вечное чувство страха, и человек постоянно переживает:  «А вдруг обман раскроется?» Не зря в народе говорят: «Чем выше взлетишь, тем больнее падать».

Победа может доставаться слишком высокой ценой. В таком случае ее называют «Пиррова победа». Этот фразеологизм означает, что полученная выгода оказывается несоизмерима с затраченными усилиями и практически равнозначна поражению. В 279 году до н.э. великий царь и полководец Эпира и Македонии Пирр сражался с древнеримским войском при городе Аускул. Он одержал победу, но потерял большую часть доблестных воинов. После этой битвы Пирр сказал: «Еще одна такая победа, и я останусь без войска».

Многие литературные произведения подтверждают, что быть победителем сложно. В романе «Два капитана» В.А.Каверин описывает, как Николай Татаринов добился расположения любимой женщины бесчестным и коварным способом. Главный герой влюбился в Марью Васильевну, жену своего брата. Чтобы завоевать любимую женщину, он решил устранить ее мужа. Татаринов намеренно снабдил экспедицию, в которую отправлялся его брат, неисправными приборами и испорченным провиантом. Он поступил низко, обрекая моряков на верную гибель. Экспедицию долго искали, а Николай Татаринов лицемерно изображал скорбь. Он надавил на Марью Васильевну, и та согласилась выйти за него замуж. Главный герой считает себя победителем, но, в действительности, он – бездушное чудовище. Хорошо, что в итоге его разоблачили и предали анафеме.

В заключение скажу, что победителем быть очень непросто. Мы видим лишь верхнюю часть айсберга, а что скрывается под водой – никто не знает. От человеческих глаз там зачастую спрятаны титанические усилия, ложь, предательство, коварство. Даже если триумф справедлив, победитель вынужден вечно доказывать многочисленной армии завистников, что эта победа была не случайной.

Итоговое сочинение. Направления, реальные темы, аргументы, образцы готовых сочинений.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *