Всегда ли любовь делает человека счастливым? Итоговое сочинение

К сожалению, не всегда любовь означает счастье. Если предмет твоего обожания не отвечает взаимностью, то это наносит огромный удар любящему сердцу, обрекая его на невыносимые страдания. Известны случаи, когда из-за безответной любви люди кончали жизнь самоубийством. О каком счастье тут можно говорить?

Никто не станет спорить, что любовь – великое и прекрасное чувство, возвышающее над обыденностью. Оно способно вознести человека ввысь, даруя ощущение «бабочек в животе», но также может принести множество бед и несчастий.

Такое сочетание счастья и одновременно горя способно взорвать любой мозг. Согласно статистике, неразделенная любовь стоит на втором месте среди причин самоубийств. Подобные трагедии знакомы мне по личному опыту. Моя подруга Марина, веселая, симпатичная, общительная девушка, после окончания девятого класса влюбилась в мальчика, но он не отвечал ей взаимностью. Однажды он обнародовал ее сокровенные чувства, в которых она ему призналась, и высмеял перед всем классом. После такого унижения Марина сделала последний шаг с крыши собственного девятиэтажного дома.

В любви неизбежно присутствует доля трагедии. Это подтверждается во многих литературных произведениях. А.И.Куприн в рассказе «Гранатовый браслет» повествует о чистой любви простого и небогатого телеграфиста Желткова к светской даме Вере Шеиной. На протяжении семи лет он пишет ей удивительные письма, в которых признается в своих искренних чувствах. Его возлюбленная замужем, но, как говорится, «сердцу не прикажешь». Влюбленный молодой человек отправляет Вере на день рождения прекрасный и дорогой гранатовый браслет, как символ своей вечной любви. Ее близкие, ранее только насмехавшиеся над несчастным влюбленным, решили предпринять активные действия. Поступок воздыхателя возмутил мужа и брата Веры, и они решительно потребовали оставить Веру в покое. Желтков, не представляя жизни без любимой, кончает жизнь самоубийством. Утром княгиня Шеина узнает об этом из газет. Она получает прощальное письмо от Желткова и, читая его, утонченная и холодная княгиня плачет, понимая, как сильно любил ее добрый и робкий поклонник. Возможно, любовь всей ее жизни прошла мимо.

Таким образом, любовь не всегда делает человека счастливым. Безответная любовь смертельно ранит душу человека и часто приводит к трагедии.

Итоговое сочинение. Направления, реальные темы, аргументы, образцы готовых сочинений

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *