Что значит быть честным с самим собой? Итоговое сочинение

Честность – хорошее качество, особенно по отношению к себе. Очень важно критически оценивать свои поступки и эмоции, уметь признавать собственные ошибки, но и не умалять достоинства. Каждому иногда полезно взглянуть на себя со стороны и честно сказать: «Вот здесь ты был прав, а вчера совершил глупость, но все можно и исправить».

Когда человек честен с самим собой, он адекватно воспринимает свои промахи и не оправдывает себя. Если люди лгут сами себе, они делают хуже, в первую очередь, самим себе. Объективность восприятия – залог честности по отношению к себе.

Все мы прекрасно знаем, что врать плохо, но, тем не менее, делаем это постоянно. Почему? Чтобы избежать наказания, получить желаемое. Любые отношения, построенные на лжи, неизбежно обречены на провал, в том числе и отношения с самим собой. Что это значит? Отношения с собой – это на всю жизнь, поэтому не стоит обманывать себя, ибо это приведет к дисгармонии внутреннего мира, депрессии, самобичеванию или, наоборот, гордыне. В итоге разлад с собственной личностью грозит тотальным одиночеством и даже гибелью.

Мою точку зрения подтверждает английский писатель Оскар Уайльд в романе «Портрет Дориана Грея». Главный герой не был честен с собой. Он остается молодым и прекрасным, но его душа черна, как тьма. Дориан полон пороков: равнодушия, жестокости, гордыни, цинизма. Он не желает их признавать, даже когда явно видит их отражающимися на своем портрете. Каждый плохой поступок Дориана добавляет морщин не ему лично, а его изображению на холсте. И вот на него глядит уже не прекрасный юноша, а зло усмехающийся старик. Что делает Дориан Грей вместо того, чтобы честно признать свои недостатки и постараться исправить их? Он злится и отворачивает портрет к стене, накрывая его тканью. Можно сказать, главный герой закрывает глаза на темную сторону души и последствия своих неблаговидных поступков.

Таким образом, быть честным с самим собой – значит уметь признавать собственную неправоту, понимать свои чувства и по справедливости оценивать поступки и мысли, не искать оправдания плохим деяниям. Я думаю, честность в итоге приносит большое облегчение, потому что сложно жить в постоянной лжи.

Итоговое сочинение. Направления, реальные темы, аргументы, образцы готовых сочинений.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *