Близки ли Вам представления о подлинной красоте человека в романе “Война и мир”? Итоговое сочинение

Близки ли Вам представления автора романа «Война и мир» о подлинной красоте человека?

Да, мне близки и понятны представления Л.Н.Толстого об истинной красоте. Великий русский писатель стремился подчеркнуть, что только одухотворенный и нравственный человек, обладающий добротой и милосердием, прекрасен.

Л.Н.Толстой противопоставлял внешнюю красоту внутренней. Такие сравнения можно наблюдать во многих героях романа «Война и мир». Например, Марья Болконская – не красавица. Она угловатая девушка с болезненным и худым лицом. Ее фигура лишена изящества и грациозности, походка – тяжелая. Единственное, что освещало ее лицо – яркие, прекрасные и лучистые глаза, в которых светились доброта и любовь. Как известно, глаза – зеркало души. Именно они говорят нам о кротости, терпении, милосердии и добродетельности героини. Марья – девушка на выданье, и многие переживали, что такую неказистую невесту никто не захочет взять замуж. Однако, Николай Ростов, увидев, как Марья искренне молится в церкви за брата, был потрясен ее внутренней красотой и влюбился в девушку.

Л.Н.Толстой противопоставляет Марье другую героиню – Элен. Эта девушка – ослепительная красавица с выразительными чертами лица, длинными черными волосами. У нее безупречная кожа, великолепная и грациозная фигура. Взглянув на Элен, и женщины, и мужчины замирали в восторге. Девушка была прекрасна, как греческая богиня, но отталкивала своей холодностью, эгоизмом, черствостью, цинизмом и безнравственностью. Она была неспособна сопереживать чужому горю. Ее не волновало ничего, кроме собственного благополучия и материального достатка.

Подводя итог, мне хотелось бы сказать, что внешняя красота – преходяща. Со временем она неизменно увянет и померкнет, а внутренняя красота души останется с человеком на протяжении всей жизни. Идеальная внешность может только радовать глаз, но не больше, а внутренняя одухотворенность способна приносить благо и помощь всем окружающим. Я думаю, именно поэтому Л.Н.Толстой ценил внутреннюю красоту как вечную ценность.

Итоговое сочинение. Направления, реальные темы, аргументы, образцы готовых сочинений

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *