Хорош или плох жизненный принцип «быть как все»? Итоговое сочинение

Каждый из нас – уникальная личность, поэтому «быть как все» не получится в любом случае. В юном возрасте мы ищем себя, свое место в мире. Подростки познают дружбу, любовь, стараются самоутвердиться в обществе. Понятно, почему они не хотят быть «серой массой». На мой взгляд, замечательно, если человек имеет яркую индивидуальность.

Мы часто боимся проявить свое «Я», высказать мнение, отличное от других, повести себя как-то не так, опасаясь насмешек. Все эти страхи закономерны, ведь мы живем в социуме, который навязывает нам свои правила и нормы поведения. С детства нам втолковывали взрослые: «Как ты себя ведешь? Что подумают люди?» Впитав с молоком матери этот страх осуждения, мы загоняем себя в рамки и переживаем, что выглядим или поступаем «не как все».

С другой стороны, принцип «не выделяйся из толпы» тоже имеет право на существование. Упорядоченная и размеренная жизнь хороша стабильностью. Нет необходимости принимать ответственные решения. Все за тебя решает общество. Мне кажется, такого принципа придерживаются несамостоятельные, пассивные, нерешительные и застенчивые люди. Это не значит, что они плохи или хороши. Возможно, они и мухи не обидят, поэтому пусть живут, как им нравится.

Тема человека, живущего не как все, прекрасно освещена в рассказе А.П.Платонова «Юшка». Главный герой Ефим Дмитриевич работал помощником кузнеца. Он жил, не оглядываясь на чужое мнение. Ефим был робким, добрым и безответным человеком. Он терпеливо сносил побои, злые и ехидные насмешки окружающих, не уподоблялся им. Его обижали даже дети. Они бросали в него камни и песок. Ефим не злился на них. Несмотря на туберкулез, который мучил его, Ефим упорно трудился, заработанные деньги он не тратил, ничего себе не покупал, ходил в одной и той же одежде. Болезнь прогрессировала, и Юшка умер. Через некоторое время в городе появилась девушка, которая искала Ефима Дмитриевича. Все думали, что она – его дочь, но оказалось, что она – сирота. Ефим опекал ее, заботился о девушке, навещал ее. Все заработанные деньги он отдал ей, чтобы она выучилась на врача.

Нельзя сказать однозначно, хорош или плох принцип «быть как все». По-моему, проявление индивидуальности свойственно человеку. Интереснее жить ярко, наполняя жизнь других позитивом. А если ты существуешь, как все, являясь лишь маленьким винтиком, то никто и не заметит тебя. Впрочем, каждый определяет свою жизнь сам в зависимости от характера и темперамента.

Итоговое сочинение. Направления, реальные темы, аргументы, образцы готовых сочинений.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *