Может ли один человек изменить общество? Итоговое сочинение

Все мы живем в социуме и зависим от его правил и законов. Многие герои пытались в одиночку бороться с предрассудками и недостатками общества, стремились превратить его в идеальный мир. Задумка, конечно, неплохая, но неосуществимая, на мой взгляд.

«Почему?», – спросите Вы. С удовольствием отвечу. Общество – это миллионы граждан, организованных территориально и исторически в единое государство. Они сплочены общими идеями, мировоззрением, традициями, культурой, которые складывались на протяжении тысячелетий. Зачастую они просто ничего не хотят менять в своей жизни. И один бунтарь, какими бы здравомыслящими не были его соображения, не в силах противостоять целому обществу.

Многие философы и классики задумывались над этим вопросом. М.Горький в пьесе «На дне» описывает ситуацию, когда в жизни бедных и несчастных обитателей ночлежки появляется Лука. Он добрый, внимательный, заботливый, участливый. Лука, как проповедник, старается наставить опустившихся людей на путь истинный, всячески помогает им. Возможно, на какое-то время он дает им надежду, но это лишь краткий миг, который в итоге ничего не меняет. Актер хотел завязать с пьянством, но не смог и в итоге повесился. Лука внушал проститутке Насте мысли о любви и прекрасных принцах, но она все равно после его ухода вернулась к своему ремеслу. Болевшая Анна, которой Лука обещал рай, умерла в мучениях. Вор Васька Пепел попадается на краже, и его отправляют на каторгу. Луке не удалось изменить даже небольшое общество в виде ночлежки. Что уж говорить о более масштабных планах?

Великие ученые, писатели, художники могут принести пользу обществу своими творениями и изобретениями. Однако, их шедевры – лишь капля в море. Я сомневаюсь, что они способны кардинально изменить мир. Новаторы часто остаются непонятыми в лучшем случае, а в худшем, их преследуют, высмеивают и даже казнят, как это случилось с Джордано Бруно, выдвинувшим революционные космологические теории. Есть такая народная пословица: «Один в поле не воин». Я думаю, она прекрасно отражает тему сочинения.

В заключение хотелось бы сказать, что общество консервативно, люди сами не стремятся к переменам, потому что жить по-старому удобнее и привычнее. Изменить мир к лучшему одному человеку не под силу.

Итоговое сочинение. Направления, реальные темы, аргументы, образцы готовых сочинений

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *