Сочинение ЕГЭ по тексту Гончарова (Анна Павловна, прикрыв одной рукой..)

Начало текста

(1)Анна Павловна, прикрыв одной рукой глаза от солнца, другой указывала сыну попеременно на каждый предмет.

— (2)Погляди-ка, — говорила она, — какой красотой бог одел поля наши! (3)Вон с тех полей одной ржи до пятисот четвертей соберём; а вон и пшеничка есть, и гречиха. (4)А лес-то как разросся! (5)Дровец с своего участка мало-мало на тысячу продадим. 

Полный текст здесь

Образец сочинения ЕГЭ по русскому языку по тексту Гончарова о материнской любви

Великий русский писатель Гончаров И.А. рассуждает о любви матери. Она жертвует всем, чтобы ее ребенок был счастлив и не знал горя. Главную проблему, рассматриваемую в тексте, можно сформулировать так: «В чем заключается материнская любовь?»

И.А.Гончаров повествует о стремлении Александра уехать из родной деревушки в Петербург, где перед ним откроются большие возможности. Юноша хочет стать писателем, проявить свой талант и принести пользу Отечеству. Анна Павловна, мама Александра, уговаривает сына остаться дома, описывая прелести поместья: здесь и поля с богатым урожаем, и озера, полные рыбы, и полное довольствие, благодать. Мы понимаем, что каждая мама хочет для своего ребенка только самого лучшего. Однако, ограждая его от невзгод окружающего мира, не навредит ли любовь матери? Писатель, раскрывая проблему, говорит о том, что «Александр был избалован, но не испорчен домашнею жизнью. Любовь матери и поклонение окружающих подействовали только на добрые его стороны, развили в нём сердечные склонности, поселили ко всему доверчивость до излишества, развили самолюбие». Сопоставляя эти аргументы, писатель хочет донести до читателя мысль, что безудержная и слепая материнская любовь может подавить силу характера человека. В итоге вырастает «тепличное растение», неспособное сопротивляться напору жестокой действительности.

Авторская позиция выражена четко и понятно: «Материнская любовь должна быть нежной, безусловно, но не стоит излишне баловать детей, ибо, ограждая их от всяческих невзгод, матери часто лишают детей возможности найти себя в этом мире».

Я абсолютно согласна с И.А.Гончаровым. Любовь матери жертвенна и бескорыстна. Она ничего не требует взамен, спасает в трудный час, дарует веру и утешение.

Моя точка зрения подтверждается в повести «Тарас Бульба» Н.В.Гоголя. На мой взгляд, самая душераздирающая сцена – это прощание матери с сыновьями, уезжающими в Запорожскую Сечь. Она понимает, что это мужская традиция, необходимая для воспитания «не мальчика, но мужа». Однако, сердце бедной женщины разрывается от горя и тоски. Прощаясь с Андрием и Остапом, она бежит вслед за ними, рыдая и плача. Мы понимаем, как велика любовь матери к сыновьям, как не хочет она отпускать их от себя.

В заключение выражу мысль, что материнская любовь – это великая и святая сила, способная вернуть к жизни. Мы должны ценить и благодарить своих мам за их ежедневный подвиг, который они совершают во благо любимых детей.

Здесь смотрите нашу коллекцию сочинений ЕГЭ

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *