Сочинение ЕГЭ по тексту Тэффи (Нежность – самый кроткий, робкий..)

Начало текста

(1)Нежность – самый кроткий, робкий, божественный лик любви. (2)Любовь-страсть – всегда с оглядкой на себя. (3)Она хочет покорить, обольстить, она хочет нравиться, она охорашивается, подбоченивается, мерит, всё время боится упустить потерянное. 

Полный текст здесь

Образец сочинения ЕГЭ по русскому языку по тексту Тэффи о нежности

Русская писательница Н.А. Тэффи рассказывает о пожилых супругах, встреченных в санатории. Она рассуждает о нежности. Как проявляется и воспринимается это чувство?  Над этой проблемой размышляет автор.

Показывая истинный пример нежности и заботы, Н.А. Тэффи описывает жену больного старика, выздоравливавшего от тифа в санатории. Она порхала, как птица, хотя тоже была немолода. У женщины были «тревожно-счастливые глаза». Она с нежностью и заботой относилась к больному мужу. Это подтверждают слова автора: «И никогда она не сидела спокойно. То переворачивала газету, то взбивала подушку, то подтыкала плед, то бежала греть молоко, то капала лекарство». Все постояльцы санатория относились к ней с большой симпатией. Старик же воспринимал нежность супруги с явным отвращением. Его внешний вид и поведение вызывают неприятие. Н.А. Тэффи описывает пожилого мужчину, используя эпитеты: «злющий, бородатый, бледный». Он всегда молчал, отталкивая руку жены. Но однажды он бешено зашипел: «Убирайся ты наконец к чёрту со своими идиотскими кроссвордами!» Он обзывает нежную и заботливую жену дегенераткой. Такое неблагодарное поведение старика вызывает отвращение. Противопоставляя отношение супругов друг к другу, автор подчеркивает, что истинная нежность не знает границ, и ее следует всегда принимать с благодарностью.

Н.А. Тэффи четко высказывает свою позицию: нежность – это доказательство любовь. Она все отдает, ничего не требуя взамен.

Мне близко мнение автора. Я считаю, что настоящая нежность заключается в самоотверженности и заботе. Вспоминается тепло маминых рук, ласковые слова утешения бабушки, папино поглаживание по голове.

В качестве примера, доказывающего мою правоту, приведу стихотворение Евгения Евтушенко «Нежность». Поэт с грустью говорит, что мы вспоминаем о необходимости говорить слова нежности, когда человек умер. А  ведь в них так нуждаются люди при жизни. Иногда несколько душевных слов, произнесенных с искренней теплотой и любовью, могут спасти чью-то жизнь, вселить надежду на лучшее и просто утешить в трудную минуту.

В заключение скажу, что нежность проявляется, как теплая, живительная сила, способная даровать человеку веру в себя. Благодаря нежности мы чувствуем себя любимыми и нужными. Надо ценить это важнейшее качество в людях, а не воспринимать его потребительски.

Здесь смотрите нашу коллекцию сочинений ЕГЭ

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *