Почему человек может бояться высказать свою позицию? Итоговое сочинение

Не каждый отважится смело высказать свою позицию. Почему? Возможно, неуверенный человек боится быть неправильно понятым. Если он чрезмерно раним, то чужая критика может больно его ранить. Бывают ситуации, когда люди не хотят обидеть своими словами собеседника. Иногда страх высказать свою позицию обусловлен малодушием и трусостью, боязнью репрессий и наказания.

Слово обладает огромной силой. Например, полководцы Александр Суворов, Александр Невский и другие издревле прибегали к воодушевляющим речам, чтобы сподвигнуть солдат на ратные подвиги перед решающей битвой. И наоборот, обидные слова могут ранить больнее, чем поступки. Именно поэтому, прежде чем что-то сказать, следует десять раз подумать.

Хочу привести пример, когда Джордано Бруно даже под пытками инквизиции не боялся высказать свое мнение. Его открытие о гелиоцентризме и бесконечности Вселенной противоречило церковным устоям и грозило ниспровергнуть ее авторитет. Римские священники заставляли Джордано Бруно отказаться от своих идей под страхом смерти. Смелость известного ученого не знает границ. Он сказал: «Тот, кто познал истину, никогда от нее не откажется». В итоге отважного астронома сожгли на костре, признав еретиком. Его  последними словами были: «И все-таки она вертится». Сейчас-то мы знаем, что Джордано Бруно был прав, но в 16 веке его смелая и истинная позиция была открытым вызовом церкви и всему обществу. Меня восхищает его стойкость, приверженность идеалам и умение отстаивать собственное мнение.

Зачастую люди боятся высказывать свою точку зрения, если она противоречит общепринятым общественным законам. Открытое противостояние означает, что человек будет отвержен. Никто не хочет быть изгоем. Джордано Бруно в этом смысле – исключение из правила.

Тихон, один из главных героев пьесы А.Н. Островского «Гроза» боялся перечить властной матери из-за своего слабовольного характера. Он видел, что она угнетает его жену Катерину, но с детства его подавляли как личность, поэтому Тихон не мог защитить любимую женщину. Даже имя главного героя говорит о том, что он тихий, послушный. Как видим, малодушие и неспособность отстаивать свою точку зрения привело к гибели Катерины. Печально, когда сильные личности страдают из-за трусости таких ничтожеств.

Подводя итог, скажу, что человек боится высказать свою позицию из-за того, что им движет страх отвержения, конфликта, общественного порицания, неуверенность в своих силах. Причин много, но все они подразумевают трусость и малодушие.

Итоговое сочинение. Направления, реальные темы, аргументы, образцы готовых сочинений.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *