«Не ошибается тот, кто ничего не делает». Итоговое сочинение

Всегда ли можно оправдать свои ошибки пословицей: «Не ошибается тот, кто ничего не делает»?

Если человек очень сильно ошибается, то, возможно, он просто только начал свой жизненный путь и не знает как подать себя. Но стоит понимать, что ошибки действительно могут быть, но ошибки могут быть неисправимы, все зависит от степени совершенного действия. Стоит понимать, что в некоторых моментах судьба дает человеку исключительно один шанс. Поэтому нужно внимательно следить за своими поступками.

Для того, чтобы доказать вышеуказанные слова, обращусь к художественной литературе. В романе Л.Н. Толстого “Анна Каренина” нам показана жизнь молодой Анны, которая замужем за богатым мужчиной. Но она абсолютно несчастлива с ним, в ее жизни нет страсти, эмоций и чувств. Их ей дает молодой офицер, в которого она влюбилась без головы. Ей было очень хорошо с ним, она думала, что их любовь будет длится абсолютно всю жизнь. Так и было поначалу. Она уезжает с ним, забыв о своем ребенке, но потом вернулась домой и стала понимать, что люди не признают ее и не зовут никуда. Впоследствии она стала понимать, что никому не нужна, что она совершила большую ошибку и люди отказались от ее. Совершив одну ошибку, она решается совершить другую, радикально меняют свою жизнь и решается покончить свою жизнь самоубийством. Таким образом, многие ошибки могут быть абсолютно раковыми, нужно думать о последствиях.

Другим примером является роман Ф.М. Достоевского “Преступление и наказание”. Родион Раскольников является типичным представителем разночинцев. Он живет очень бедно, ему очень тяжело стоять на ногах. Вследствие этого он разрабатывает собственную теорию, в которой раскрывает всю сущность людей. Одни для него – это люди нового слова, вторые – твари дрожащие. Он причисляет себя к людям первого типа и совершает уже большую ошибку. Эта ошибка стоила двух человеческих жизней, которые он собственными руками забрал. К сожалению, свою ошибку он признал слишком поздно, но все равно он раскаялся и сознался в собственном преступлении.

Таким образом, многие люди действительно совершают роковые ошибки в своей жизни и если они не захотят вовремя измениться, то человек может совершить ошибку, которая будет очень дорого стоить и платить придется в любом случае.

Итоговое сочинение. Направления, реальные темы, аргументы, образцы готовых сочинений.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *