Что важно победить в самом себе? Итоговое сочинение

Главная победа, которую мы одерживаем в жизни – это победа над сами собой. Чтобы совершенствоваться и достичь успеха на любом поприще, важно преодолеть свои недостатки. Кто, как не ты сам, знает их лучше, чем все остальные люди?

На мой взгляд, каждый человек осознает свои слабые и сильные стороны. Кому-то важно победить в себе лень и прокрастинацию, другим – слабохарактерность и трусость, третьим – чрезмерный эгоизм и высокомерие. Все индивидуально, и могут быть тысячи вариантов ответов на этот извечный вопрос.

Я уверена, нет ничего невозможного для того, кто стремится к совершенству. Победить в самом себе можно любые отрицательные черты характера. Была бы охота, а возможность всегда найдется. Как гласит народная мудрость: «Каждый сам кузнец своего счастья».

Подтверждение своим мыслям я нашла в произведении «Золотые руки» Бена Карсона. Он написал автобиографическую книгу о том, как стал успешным врачом. В детстве он был отстающим учеником. Учителя считали его неспособным и глупым. Бен был афроамериканцем и жил в бедном гетто с братом и матерью, которая работала уборщицей все свободное время, стараясь прокормить сыновей. Однажды маму вызывают в школу из-за неуспеваемости Бена и грозятся оставить его на второй год. Придя домой, женщина устраивает взбучку сыновьям, запрещает им подолгу смотреть телевизор и отправляет в библиотеку. Как любая мать, она верит, что Бен – умный и талантливый, но просто ленивый.

Такие кардинальные меры приносят первые положительные результаты. Мальчик начинает лучше учиться. Он поверил в свои силы. Бен увлекается науками, ему нравится узнавать новое и получать знания. Школу он закончил лучшим учеником в классе. Он доказал всем, что смог победить свою лень, плохую память, безграмотность и нежелание учиться.

Однако, на этом история не заканчивается. Бен решил стать известным нейрохирургом. И он стал им, поступив в престижный университет и закончив его с отличием. Карсон провел тысячи операций на мозге, совершил немыслимое по тем временам – разделил сиамских близнецов. Самое удивительное, что эта история – не выдумка. Книга основана на реальных событиях.

Таким образом, важно победить в себе отрицательные качества, которые мешают тебе развиваться и совершенствоваться: лень, слабохарактерность, малодушие, высокомерие. Любой человек при желании может преодолеть все, что угодно и достичь высочайших вершин.

Итоговое сочинение. Направления, реальные темы, аргументы, образцы готовых сочинений.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *