В чём проявляется любовь к Родине? Итоговое сочинение

Любовь к родине – понятие, которое формальными словами объяснить просто. А вот продемонстрировать это чувство на деле, доказать любовь к Родине не только словами – это бывает ох как сложно! Можно наблюдать ситуацию: те, кто громче всех кричал про любовь к Родине – на деле оказываются трусами, или даже предателями. Так как истинное проявление любви к Родине отличить от показухи и пустых слов?

Классики русской литературы тоже задавались этим вопросом, и каждый по-своему объяснял понимание настоящей любви к Родине. Лермонтов, настоящий патриот, великолепно это описал в стихотворении, начинающемся словами: «Люблю отчизну я, но странною любовью! Не победит ее рассудок мой». Можно перефразировать слова Лермонтова в привязке к ситуации в мире в 2022-м году: наша Отчизна осталась (за редким исключением нескольких стран) в изоляции, в злобных нападках всего мира. Но человек, который правда любит Родину, не будет обращать внимания на врагов, и останется Отчизне верен в любой ситуации.

Современные деятели культуры стоят перед выбором: есть соблазн присоединиться к хору тех, кто проклинает Россию и обвиняет во всех смертных грехах. Как сказал с иронией один известный юморист: «Покажите мне конец очереди желающих пнуть мою страну!» Те, кто правда любит Родину, никогда ее не предадут, и ей отдадут свои силы – в зависимости от того, что они умеют делать. Воины будут сражаться, поэты – писать мужественные стихи, артисты – со сцены поддерживать героев, которые защищают Родину на фронте.

Среди поэтов и поэтесс, которые правда любят Родину, есть яркий пример такого человека. Это военкор и поэтесса Анна Долгарева. Пишет она как раз о таких людях – которые любовь к России показывают делами, и не громкими словами. Например, стих про водопроводчика Серегу: «Серега воин и не герой, он обычный парень. Просто делает свою работу – чинит водопровод. Под обстрелом, под душным паром. И кровь, смешавшись с водой – бьет фонтаном…»

Серега, герой этого стихотворения, погибает. Вот оно – высшее проявление любви к Родине! Не задумываясь, если нужно, отдать за нее жизнь.

Итоговое сочинение. Направления, реальные темы, аргументы, образцы готовых сочинений.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *