Что значит «учиться на горьком опыте»? Итоговое сочинение

Учиться на горьком опыте – это прежде всего принять все свои ошибки и недочеты, которые есть или были в жизни. Да, всем нам хочется учиться на ошибках других людей, потому у нас будет возможность не совершать того же, но жизнь, к сожалению, думает совсем по-другому. Поэтому мы часто совершаем необдуманные поступки и становимся в плену собственных ошибок.

Для подтверждения своих слов приведу пример из художественной литературы. В произведении Ф.М. Достоевского “Преступление и наказание” главный герой Родион Раскольников стал по-настоящему несчастной личностью. Живущий в бедности в плохих условиях он начал придумывать теорию для оправдания убийства, которое он долгое время держал в голове. Исполнив задуманное, главного героя не прекращает мучить совесть, он постоянно страдает от паранойи. Впоследствии он встречает Соню Мармеладову, которая работает по желтому билету. Две трагичные родственные души находят друг друга, и она помогает ему измениться, ведет его к Богу. Родион осознал весь ужас совершенной им ошибки и решил раскаяться и сознаться в собственном преступлении. Таким образом, он достаточно поздно понял, что совершил, но он все осознал и начинает новую жизнь. Находясь на каторге, он старается исправляться, читает Евангелие, много общается с семьей. Совершенное непростительно, но нельзя заставлять человека меняться.

Другим примером является Софья Фамусова из произведения А.С. Грибоедова “Горе от ума”. Девушка, будучи очень неопытный, влюбляется в придуманный в голове образ Молчалина, она представляет его умным, тактичным и вежливым из-за его молчаливости. Однако Молчалин оказывается далеко не тем, за кого он себя выдает. Он любит совсем другую женщину и когда Соня узнает об этом, ей становится очень плохо. Дальнейшая судьба героини неизвестна, остается надеяться, что она будет учиться на своих ошибках и больше не совершит подобных действий.

Таким образом, каждый человек в своей жизни совершает ошибки. Однако все зависит от степени урона от этих ошибок. Поэтому важно вовремя осознать свои ошибки, но если они уже совершены, нужно учиться на их горьком опыте. 

Итоговое сочинение. Направления, реальные темы, аргументы, образцы готовых сочинений.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *