Что нужно, чтобы стать героем времени? Итоговое сочинение

Не каждый человек может стать героем времени. Для этого необходимо обладать сильным характером, добротой, смелостью и решительностью. Настоящий герой не думает о награде. Он ставит интересы других людей превыше своих собственных.

В литературе можно встретить много примеров героев, ставших кумирами своего времени. В рассказе М. Горького «Старуха Изергиль» Данко стал именно таким человеком, который повел народ к лучшей жизни, осветив дорогу сиянием своего сердца. Он не обращал внимания на недоверие и сомнения своих соплеменников, продолжая идти только вперед. Самоотверженность, способность пожертвовать собственной жизнью – важные качества, необходимые, чтобы стать истинным героем времени.

В каждом времени есть свои герои. Я считаю знаменитого певца и композитора Виктора Цоя героем 80-90 годов прошлого века. Он не боялся говорить правду в своих песнях, несмотря на опалу и преследования властей. Мне кажется, Виктор Цой дал четкое определение «герою времени» в песне «Звезда по имени Солнце»:

…Он не помнит слово «да» и слово «нет», он не помнит ни чинов, ни имен.

И способен дотянуться до звезд, не считая, что это сон

И упасть, опаленным Звездой по имени Солнце.

Виктор Цой хотел открыть людям глаза на истину. Он был человеком из народа, знавшим несправедливость жизни не понаслышке. Для него не имели значения деньги и богатство. Добавлю талант, искренность и правдивость в список качеств, необходимых для того, чтобы стать героем времени.

Долго думала насчет современных героев. На мой взгляд, русские солдаты, бойцы СВО, защищающие интересы Родины на территории Украины, могут по праву называть себя героями нашего времени. Эта война стала серьезным испытанием на силу духа, смелость и мужество. Каждый день в СМИ передают сводки новостей о героических подвигах наших ребят. Я уверена, что мир держится именно на таких смельчаках.  

В заключение хотелось бы привести слова великого русского полководца А.В. Суворова «Героями не рождаются, а становятся». Герой времени олицетворяет собой нравственные идеалы своей эпохи. Он способен действительно изменить мир в лучшую сторону.

Итоговое сочинение. Направления, реальные темы, аргументы, образцы готовых сочинений.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *