Что такое взаимопонимание? Итоговое сочинение

Взаимопонимание – это полное согласие и гармоничные отношения между людьми без каких-либо ссор и недомолвок. У людей, которые хорошо понимают друг друга, никогда не бывает каких-либо недомолвок, они всегда оперативно решают свои проблемы. 

Для подтверждения своих слов, приведу примеры из художественной литературы. В романе. В повести А.С. Пушкина “Капитанская дочка” четко прослеживается тонкая грань взаимопонимания. Людям просто необходимо воздержаться от постоянной критики друг друга. Рассмотрим общение Емельяна Пугачева и Петра Гринева. С самого первого дня их встречи главный герой с теплотой и уважением относился к своему врагу. Впоследствии за это рьяный революционер и бунтарь помиловал его и отпустил. Он проявил особое уважение к офицеру, потому что он верен своей присяге. Петр же смог примириться с позиции Емельяна, возможно, потому что увидел в нем доброго и милосердного человека. Возможно, такое уважение друг к другу с высокой долей эмпатии привело к полному взаимопониманию между героями. 

Другим примером является произведение А.С. Грибоедова “Горе от ума”. Давайте зададимся вопросом, что именно может препятствовать взаимопониманию? Конечно же, это разный взгляд на этот мир. Для Чацкого фамусовское общество было очень странным и подозрительным, он не мог выносить всего лакейства, лизоблюдства и лицемерия. Он смотрел на мир совершенно по-другому. Для него самым важным в этом мире была польза для всего человечества, он считал, что все люди должны заниматься общественно полезными делами. Такие принципы неприемлемы для людей, которым он все это так рьяно рассказывал. Они не могут от них отказаться, потому что на всех этих положениях и выстроена вся система фамусовского общества. Главный герой не может принять такое положение, оно противно ему. Именно несовместимость взглядов и воззрений не позволяют найти общий язык и взаимопонимание между героями. 

Таким образом, взаимопонимание – это очень тонкая вещь, которая достигается только тогда, когда оба человека очень хорошо расположены друг к другу и не имеют никаких предрассудков.

Итоговое сочинение. Направления, реальные темы, аргументы, образцы готовых сочинений.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *