Устарело ли сегодня понятие “честь семьи”? Итоговое сочинение

Честь семьи всегда будет важной частью нашей жизни, поскольку семья является главнейшей ячейкой нашего общества. Тот, кто ценит институт семьи и брака, тот всегда будет стараться заботится о ее чести, ведь она является важнейшим элементом целой системы. Многие авторы писали о семье как о чем-то очень важном и необходимом, ведь с каждым веком она претерпевала различные изменения.

Чтобы полностью раскрыть данную проблему, я хочу обратиться к русской классике. В романе Л.Н. Толстого “Анна Каренина” автор решил поднять проблему распада института семьи. Главная героиня влюбляется в молодого и красивого офицера, вследствие чего изменяет своему законному мужу. Но не в этом самая большая проблема. Все дело в том, что она решила уехать вместе с ним и из-за этого ей пришлось бросить своего сына. Такой поступок не мог остаться безнаказанным, ее осудило общество. О ней стали нелестно высказываться, ее перестали приглашать на светские мероприятия. Из-за этого она стала чувствовать себя обремененной и одинокой. Закончилось это все очень печально. Таким образом, автору удалось доказать, что в конце 19 века семья перестала быть главной ценностью человеческой жизни. К ней стали относится наплевательски. Этот пример очень хорошо отражает ценности современной семьи. 

А вот в повести А.С. Пушкина “Капитанская дочка” ценности семьи были совсем другими. Петр Гринев был человеком чести, для него понятие морали, нравственности и достоинства не являются пустым звуком. Все дело в том, что отец учил его еще в детстве, что нужно беречь платье снову, а честь смолоду. Он помнил слова своего дорогого отца, поэтому впоследствии старался совершать только хорошие поступки. Он помнил тех, кто помог ему и сам старался помогать другим. Таким образом, раньше люди дорожили семейными ценностями и старались думать о нравственном облике семьи.

Слова “честь семьи”, к сожалению, все реже звучат в речах людей. Семья стала чем-то пустым, люди забыли о верности, честности и любви, на смену им пришли другие понятия и ценности.

Итоговое сочинение. Направления, реальные темы, аргументы, образцы готовых сочинений.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *