«Я люблю, и значит – я живу…» (В. С. Высоцкий) Итоговое сочинение

Любовь – это чувство, которое сложно описать. Великий француз Франсуа Ларошфуко говорил, что “истинная любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто ее видел”. Действительно ли любовь жизненно необходима человеку? Это вопрос, ответ на который пытались найти многие писатели и поэты.

Одну из самых захватывающих историй любви рассказал Михаил Булгаков в своем романе “Мастер и Маргарита”. Он показал силу женщины, которая любит своего мужчину и верит в его талант настолько, что готова пойти на сделку с самим дьяволом, который в Москве называет себя Воландом. “Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!” – это вступление к одной из глав великого романа.

Для Маргариты любовь к бедному писателю становится смыслом ее жизни. Она не может представить ее без любимого человека и доказывает свои чувства не словами, а поступками. В итоге Мастер и Маргарита обретают свое счастье навечно, а это лучший удел для двух влюбленных сердец, какой только можно представить.

В романе “Чувство и чувствительность” Джейн Остин пишет о другой любви. Главная героиня книги Марианна влюбляется в легкомысленного Джона Уиллоуби, который с удовольствием завязывает с девушкой роман. Юная девушка с головой бросается в эту любовь, буквально живя ею – настолько, что заболевает, когда Уиллоуби бросает ее. Девушка буквально находится на пороге смерти из-за любви – и таким образом писательница заставляет читателей задуматься о том, стоит ли настолько сильно поддаваться своим чувствам.

«Восторг любящей женщины превосходит даже восторг биографа. Сам почерк, независимо от содержания, уже дарит ей блаженство» – так говорит Джейн Остин, иронически подчеркивает, что в таком восторге нет ничего хорошего.

Так действительно ли человек живет только тогда, когда любит? Можно сказать, что во многом это зависит от его характера и натуры. Большинство писателей приходят к мысли, что любовь – это чувство, без которого действительно невозможно жить полноценно.

Итоговое сочинение. Направления, реальные темы, аргументы, образцы готовых сочинений.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *