Почему нам необходима память о войне? Итоговое сочинение

Люди должны извлекать уроки из истории.  Войны и революции, победы и поражения, свержение монархий и установление новой диктатуры. Все эти исторические перипетии настолько поучительны, что, казалось бы, человек разумный должен оценить их последствия и сделать соответствующие выводы. Я считаю, о войне нужно помнить, чтобы не гибли ни в чем не повинные люди, дети не оставались сиротами, и у каждого был дом.

Многие писатели в своих произведениях старались донести эту мысль до человечества. Например, Виктор Некрасов в своей повести «В окопах Сталинграда» правдиво рассказывает о переломном этапе Великой Отечественной войны. Автор сам сражался в Сталинградской битве, поэтому все описания документальны и вызывают доверие. Я считаю, Виктор Некрасов хотел сказать, что русский народ непобедим и отважен.  Простые солдаты ставили интересы Родины превыше всего. Победа досталась огромной ценой жизни миллионов людей. Именно это должны помнить все последующие поколения. До тех пор, пока в наших сердцах жива память о всех сражавшихся, их подвиг не был напрасным.

К сожалению, мы видим, что люди быстро забывают уроки истории. После Великой Отечественной войны прошло всего 77 лет, но нацизм возвращается снова. СВО на Украине подтверждает, что у людей короткая память. Я каждый день смотрю сводки новостей и удивляюсь: «Как же так? Мы же все это уже проходили. Неужели история ничему не учит людей?»

По-моему, все повторяется, потому что мы знаем о войне только понаслышке. Рассказы наших прадедов, защищавших Родину в Великую Отечественную войну, кажутся далекими и нереальными. Все же мы должны помнить, что они сражались за наше свободное будущее.   

Война – неизбежное горе, смерть, страх, разруха. Мне хочется, чтобы все последующие поколения жили мирно и счастливо. Война – это разрушение всего живого, а человек должен стремиться к созиданию новой, лучшей жизни. Вывод очевиден и прост: память о войне необходимо передавать из поколения в поколение, чтобы люди осознали ее смертоносные последствия. Мне хочется, чтобы каждый задумался о подвиге, нравственности и сделал все возможное для сохранения мира на планете.

Итоговое сочинение. Направления, реальные темы, аргументы, образцы готовых сочинений.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *