Неизбежен ли конфликт между поколениями? Итоговое сочинение по направлению “Отцы и дети”

Многие вещи меняются сквозь время, кроме конфликта «отцов и детей». Из раза в раз поколения спорят как правильно жить в этом мире. Редким исключениям удается по-настоящему услышать друг друга. На сегодняшний день есть много психологов, которые пытаются глубже разобраться в этом вопросе. Так неизбежен ли конфликт между поколениями или есть надежда на понимание с обеих сторон?

Каждое поколение в соответствии с меняющимся укладом действительности приобретает свои определенные черты, которых уже нет у предыдущего. Мы сталкиваемся с этим каждый день, практических во всех сферах жизни. Примеры такого можно также найти и в литературе. В пьесе А.С. Грибоедова на протяжении всего действа мы видим столкновение интересов А. Чацкого и Фамусова. Притом в процессе оно становится уже глобальным. Мы наблюдаем не двух людей. А два разных века: нынешний и минувший. Каждый обладает своими определенными характеристиками, которые приобрел в процессе жизни. На каждом отпечаток своей моды, своей политики на тот момент, своих манер, своего образования.  Фамусов вырос в обществе, где его мнение окружающих стояло выше своих собственных интересов. А Чацкий растет уже в новое время, где ценятся больше свои границы и внутренняя свобода от всего этого. Чацкий постоянно пытается донести Фамусову, что те взгляды – это прошлый век, что они только тормозят. А Фамусов же противоречит, что он всего добился с помощью этого, и препятствием это быть просто не может. Два поколения дворян не находят общего знаменателя. Жизнь каждого кажется ему абсолютно верной и точка.

Такой же момент присутствует в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети». Молодое поколение придерживается взглядов нигилизма, тогда как старшее осталось в пределах своих норм и ценностей. Евгений Базаров современный студент. Он самоуверенный, никого не уважает и ни практически ни во что не верит. В то время как Павел Кирсанов бывший офицер намного старше Базарова, воспитанный в традициях старого времени. Жизнь его не удалась и жил он на попечении старшего брата помещика Николая Кирсанова.  Совершенно разные взгляды на жизнь в первую же минуту столкнулись со страшной силой. Доказывая друг другу, кто прав, а кто нет, а также столкнувших в любовных интересах, пришли в итоге к дуэли.  Все выжили, но каждый остался при своем мнении.

Таким образом, очевидно, что конфликт не избежать. Каждое поколение считает свой мир единственно верным, держится за него. Можно сказать, что у старшего поколения есть некий страх потерять свой мир, если они полностью погрузятся в новый. А новое поколение, защищая свои границы, боится, что его не услышат, не будут уважать и ценить. Потребность человека в значимости очень сильно блокирует многие другие моменты. Всего этого можно избежать. Если люди научатся внимательно слышать друг друга и уважать взгляды друг друга. По сути природы нет верно и неверного. Не все, но многое зависит от обстоятельств. Но пока что на данный момент конфликт будет неизбежен.

Итоговое сочинение. Направления, реальные темы, аргументы, образцы готовых сочинений.

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ 2022-2023. ПОЛНЫЙ СПИСОК ВСЕХ ТЕМ И НАПРАВЛЕНИЙ ПО ГОДАМ И ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *