Какого человека можно назвать сложившейся личностью? Итоговое сочинение (Когда человек становится личностью)

Мировоззрение человека формируется на протяжении всей его жизни. С детства мы приобретаем черты, которые определяют наш характер, получаем опыт и знания. Именно поэтому сложившейся личностью человек обычно становится уже в более старшем возрасте, но бывают исключения. По каким признакам можно понять, что личность человека сформирована?

Я думаю, что сложившаяся личность обладает следующими чертами характера: целеустремленность, уверенность, ответственность, умение отвечать за свои поступки, мудрость, терпимость. Также важны образованность, чувствительность, лояльность, умение прислушиваться к мнению других людей и признавать свою неправоту.

Ярким примером такого человека я считаю Евгения Базарова из романа И.С. Тургенева «Отцы и дети». Он имел тягу к знаниям, старался всегда учиться новому. Главный герой также имел свое собственное мнение по любому вопросу и умел его отстаивать, несмотря на то, что оно порой не нравилось окружавшим его людям. Он нигилист, т.е. признает только рациональные вещи. Любовь он считает простой физиологией. Однако, мы наблюдаем, как его убеждения терпят крах, когда он влюбляется в Анну Одинцову. Базаров переживает душевный кризис. Но в том-то и заключается смысл, что сложившаяся личность может меняться и переосмысливать свои взгляды и мироощущение. Как говорится, только дурак никогда не меняет своего мнения. Я считаю, что это не слабость, а, наоборот, черта, присущая сильным, сложившимся личностям. Умение признавать свои ошибки, пусть даже и горькой ценой, – одно из главных качеств человека.

Люди со сложившимся характером не понаслышке знают, что такое долг, решительность, смелость. Они смотрят в будущее и не боятся перемен. Кто-то может усмотреть в этом излишнюю грубость, резкость, чрезмерную напористость. Однако, я считаю, что благодаря таким целеустремленным личностям мы достигаем прогресса, учимся решать сложные проблемы и, чувствуя их поддержку, ощущаем себя в безопасности.

Таким образом, сложившейся личностью можно назвать человека, зрелого во всех отношениях: духовном, умственном, нравственном. Им может быть и умудренный опытом старик, и молодой юноша, прошедший хорошую школу жизни.

Итоговое сочинение. Направления, реальные темы, аргументы, образцы готовых сочинений.

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ 2022-2023. ПОЛНЫЙ СПИСОК ВСЕХ ТЕМ И НАПРАВЛЕНИЙ ПО ГОДАМ И ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *