Сочинение ОГЭ “Целеустремленность” – примеры и аргументы из жизни

  1. Еще со школьных лет один мой знакомый поставил себе цель – стать мастером спорта по лыжным гонкам. Для этого он жертвовал своим временем, усердно тренировался, соблюдал строжайший режим, словом, делал все, чтобы получить заветный титул. В 18 лет он сумел получить желаемое звание, которое было присуждено ему на всероссийских соревнованиях. Своего знакомого я смело могу назвать целеустремленным человеком.

2. Мой друг был невероятно толстым человеком. В восьмом классе его вес составлял 100 килограммов. Очевидно, что вся его жизнь была наполнена самыми грубыми насмешками, а иногда и издевательствами. На лето перед девятым классом меня отправили в деревню к бабушке. Первого сентября на линейке ко мне подошел подтянутый парень, который оказался моим другом. Все те, кто высмеивали его, молча смотрели на достижение моего друга, а он, словно не замечал произведенного эффекта. Всё лето он работал над собой, корректируя питания и ежедневно занимаясь спортом. Полученный результат – есть не что иное, как проявление невероятной целеустремленности.

3. Пример целеустремленности мне всегда подавал мой отец. Я заметил, что любое дело, за которое он берется, пасует перед его усердием через некоторое время. Отец всегда досконально изучает вопросы, относящиеся к работе, домашнему быту или же собственному автомобилю. Неосведомленность в какой-либо жизненной сфере или неумение что-либо делать становится для моего папы целью, которая непременно бывает достигнута. Я считаю, что именно в этом и состоит настоящая целеустремленность.

4. К сожалению, в мире есть и такие люди которые имеют цель, но ничего для нее не делают. Можно мечтать о красивом доме на берегу моря, но при этом лежать на диване и смотреть телевизор. Выходит, что цель становится всего лишь мечтой, притом мечтой несбыточной. Такого человека нельзя назвать целеустремленным, он не предпринимает никаких шагов к тому, чтобы изменить свою жизнь, и, вероятнее всего, останется на одном уровне.  

5. Моего друга не принимали в хоккейную секцию, так как он был уже достаточно взрослым, но не умел твердо стоять на коньках. Однако тренер пожалел друга и сказал ему, что если через месяц он научится кататься на коньках не хуже профессиональных хоккеистов, то его возьмут заниматься в секцию. Друг целыми днями пропадал на катке, и по прошествии месяца научился кататься так, как требуется настоящему хоккеисту. Теперь он состоит в составе нашей городской хоккейной команды. Вот так целеустремленность человека помогает ему получить желаемое.

Примеры готовых сочинений ОГЭ на тему “Целеустремленность”

Нашу коллекцию сочинений ОГЭ вы найдете здесь

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *