Сочинение ОГЭ 9.3 “Жизненные ценности” по тексту Шахназарова (В дверь позвонили..)

Начало текста

(1)В дверь позвонили. (2)Из прихожей донеслись оживлённые голоса и смех. (3) Появились гости. (4)Солидные, хорошо одетые люди здоровались с хозяевами, подходили к столу, накладывали в тарелки закуску.

Полный текст здесь

Образец сочинения на тему “Какие жизненные ценности важны для человека”

Жизненные ценности – это то, что важно для каждого отдельно взятого человека. Это его идеи, приоритеты и принципы. У каждого человека эти ценности свои и формируются на протяжении всей жизни.

В рассказе Шахназарова у Семена Петровича собираются гости. Беседа собравшихся коснулась жизненных ценностей современной молодежи. Одна женщина рассказала, что её дочь совершенно равнодушна к книгам. По словам рассказчицы, её дочь слушает «какой-то визг». После этого разговора хозяин дома просит свою дочь Катю спеть песню, не замечая её недовольства. Но разозлившаяся Катя поет лишь одну строчку, после чего совершает не совсем обычный поступок, ошарашивший публику. Девушка словно протестует против осуждения взрослыми жизненных ценностей молодого поколения.

Проблема различия жизненных ценностей ставилась и в русской литературе. В повести Гоголя «Тарас Бульба» жизненные ценности главного героя и его сына Андрия в корне не совпадали. Отец и сын оказались в двух враждующих армиях. Для Тараса Бульбы этот поступок не что иное, как предательство своей семьи и родины, а для Андрия – возможность быть вместе со своей возлюбленной. Для Андрия его любовь важнее долга перед отчизной. В конце концов главный герой убивает своего сына, чему тот никак не препятствует.

Таким образом, для каждого человека важны свои жизненные ценности. При этом важно, чтобы окружающие их уважали и относились к ним с пониманием. Эта проблема особенно актуальна в общении родителей и их детей, и вообще старшего и младшего поколений.

Нашу коллекцию сочинений ОГЭ вы найдете здесь

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *