Сочинение ОГЭ 9.3 “Какие жизненные ценности важны для человека” по тексту Алексина (В командировки..)

Начало текста

(1)В командировки мама и отец ездили очень часто: они вместе проектировали заводы, которые строились где-то очень далеко от нашего города. (2)Я оставался с бабушкой – маминой мамой.

Полный текст здесь

Образец сочинения на тему “Жизненные ценности”

У каждого человека есть свои жизненные ценности. Это система взглядов и убеждений, в которые верит человек. Именно в жизненных ценностях люди находят смысл своего существования.

В тексте Алексина рассказывается о семье, в которой отец и мать часто уезжают в командировки, оставляя своего сына с бабушкой. Родители рассказчика – это люди, которые во всем любят четкость и порядок. Даже письма домой они пишут строго по очереди. «Хоть бы раз перепутали очередь!..» – говорит о них бабушка главного героя. Родители мальчика пытались приучить его и бабушку к закаливанию, гимнастике, походах на лыжах морозным зимним утром. Автор говорит о том, что сами родители строго следовали здоровому образу жизни даже в командировках – каждое утро, перед работой, они отправлялись на пробежку. Жизненные ценности родители рассказчика находят в строгом ритме и четкости своих действий.

В русской литературе проблема жизненных ценностей особенно ярко раскрывается в произведении Карамзина «Бедная Лиза». Смысл жизни главная героиня находит в любви. С самого детства она нежно любит своих родителей. Но затем на ее жизненном пути встречается молодой дворянин по имени Эраст. Девушка влюбляется в него со всей пылкостью, на которую способна. Но молодой человек не испытывал столь же искренних чувств по отношению к Лизе, а потому вскоре он предает её. Героиня заканчивает жизнь самоубийством, бросаясь в воду.

Таким образом, жизненные ценности сказываются на том, как поведет себя человек в той или иной ситуации. С раннего детства важно воспитывать в ребенке честного и порядочного человека, который может понять, где добро, а где зло, что можно делать, а чего нельзя.

Нашу коллекцию сочинений ОГЭ вы найдете здесь

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *