В чём различие между ошибкой и преступлением? Итоговое сочинение по направлению “Преступление и наказание”

На своем жизненном пути каждый человек совершает те или иные ошибки. Невозможно прожить, не совершив ни одной ошибки, ведь они являются источником жизненного опыта и мудрости. Однако некоторые ужасные деяния нельзя назвать просто ошибкой – их последствия насколько тяжелы, что такие превращают эту ошибку в преступление. По моему мнению, эта тонкая грань между ошибкой и преступлением лежит именно в последствиях совершенного поступка. Не каждая ошибка является преступлением, но каждое преступление является горькой и страшной человеческой ошибкой.. А тонкая грань, отделяющая первое от второго, лежит в масштабах последствий.

            Конечно же, во многих произведениях художественной литературы авторы пытаются описать природу различий преступлений и жизненных ошибок. Очень глубокие рассуждения об этой теме представлены в романе “Мастер и Маргарита”. В романе Мастера рассказывается история, произошедшая в Ершалаиме, а ее герои показывают, какую цену платит человек за ошибку и преступление. Понтий Пилат совершает ошибку: под давлением Синедриона приговаривает Иешуа к смерти, хотя прекрасно понимает, что он невиновен. Но Пилат старался справиться с последствиями вынесенного им решения. Он просит помиловать проповедника в честь праздника, позднее он искренне кается в том, что не смог противостоять Синедриону и помочь проповеднику.  Иуда же совершает преступление: он предает учителя и друга, помогает арестовать его за несколько сребреников. Именно из-за преступного поступка Иуды Иешуа попадает под суд, а Пилат даже силой своего авторитета не может спасти его. Поступки Пилата и Иуды прекрасно отражают различие между ошибками и преступлениями. Иуда не должен был предавать своего друга и учителя, но пошел на этот поступок и тем самым обрек его на смерть. Последствия его поступка стоили невинному человеку жизни. Пилат осознавал, что повлечет за собой его казнь, но не мог пойти против приговора суда. Тем не менее Пилат понимал, что его решение ошибочно и старался помочь Иешуа. Пилат кается в том, что стал виновником смерти проповедника, но в действительности вина за смерть Иешуа лежит лишь на плечах Иуды.

            В рассуждении о природе ошибки и преступления нельзя не вспомнить о бессмертном романе “Преступление и наказание” Ф. Достоевского. Чем же является поступок Родиона? Конечно, преступлением. Убийство двух человек ради кражи денег, даже совершенное под давлением нужды, нельзя не признать преступлением. Более того, Раскольников даже не ощущает вины за совершенное: ему кажется, что Алена Ивановна была лишь “тварью дрожащей”, а сам Родион “право имеющим”. Сами по себе эти мысли преступны, ведь привели Раскольникова к совершению убийства. Он не понимал тяжести своего поступка и тяжести последствий, пока не встретил Соню. Лишь вера в справедливость девушки пробудила в герое раскаяние и осознание.

            На примере произведений литературы мы можем окончательно убедиться в том, что разница между ошибками и преступлениями заключается именно в масштабах последствий поступка. Ошибки не столь губительны для самого человека и окружающих, в то время за совершение преступления человек платит очень высокую цену.  Ошибку можно исправить, а вот вину за преступление можно искупить, только понеся соответствующее наказание.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *