Сочинение по картине Левитана И. И. «Весна большая вода»

Левитан Исаак Ильич – завсегдатай знаменитых выставок и самых роскошных галерей, всеми признанный художник-пейзажист. Он любил русскую природу и всегда поражался ей до слёз. Своими полотнами он показал красоту даже в самых глухих местах нашей страны. В его пейзажах всегда была жизнь и реальные эмоции. К примеру работа – «Весна большая вода»

Большую часть своих работ Левитан посвятил именно весеннему пробуждению природы, представленному на картине 1897 года.

Мы видим, что на глазах сходят снега, и реки разливаются, наполняясь свежей, зимней, талой водой. Нам бросается в глаза спокойствие речной глади, в которой так ярко отражается весеннее небо, с пушистыми белоснежными облаками, а также деревья, которые попали в стихию. Сами они еще не готовы к весне и не обнажили почки, они даже хранят желтую листву прошлой осени. Но есть резкое чувство, что вот-вот под порывами теплого весеннего ветра и лучами теплого весеннего солнца – природа резко проснётся от оцепенения зимы и выдаст яркие краски зелени и цветов. Мы видим на противоположном берегу две постройки, значит недалеко посёлок, который слишком далёк от весеннего наводнения. У берега привязана лодка, значит жители готовы к таким разливам или сам художник показал то, как он добрался до места, где решил писать свою работу.

Автор использует переливы голубого, белого и желтого цвета, что смотрится очень приятно и гармонично вместе. Всё же большую часть занимает именно яркий весенний голубой цвет, который меняется только оттенками от беловатого до черного. Это истинно-весенняя картина, всё в ней – это отблески пробуждения природы и начала нового сезона без снега и льда.

Художник через многообразие деталей передаёт нам своё настроение, а именно радость, что весна начинается, а зима сходит на нет. По работам автора заметно, что такие лирические моменты его очень привлекают, когда один сезон сменяется другим. Такие картины живут отдельно, они очень свежие и очень романтичные. Мне нравится, что природа мне подсказывает эмоции и чувства, я как будто чувствую её речь и то, что она хочет мне показать. Если до этой картины любые времена года были загадкой, то теперь всё на лицо.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *